Решить lg²x-lg x-2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Павел.

Пусть lgx = t, тогда

t^2 - t - 2 = 0

(t - 2)(t + 1) = 0

Вернемся обратно к замене, получим 2 случая

1) lgx = 2

log₁₀x= 2

x = 10²

x = 100

2) lgx = - 1

log₁₀ x = - 1

x = 10 ⁻¹

x = 1/10

Ответ

100; 1/10