X²-100=0 рівнянняпоможіть дам 1000 балів​


Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

Найти корни квадратного уравнения {x}^{2} - 100 = 0.

Переносим отрицательное число -100 из левой части в правую, изменив знак числа на противоположный.

{x}^{2} =\boldsymbol{100}

Теперь нужно найти число(-а), которое(-ые) при возведении во 2-ую степень, даёт(-ют) ответ 100. Это числа 10 и -10.

10² = 10 · 10 = 100

(-10)² = (-10) · (-10) = 100, т.к. если поделить/умножить 2 числа с одинаковыми знаками, то результат будет положительным.

\Rightarrow \boxed{\bf x = \pm 10} или \boxed{\bf x_1 = 10; \: \: x_2=-10}.

Ответ: x = ± 10.