Реши систему уравнений методом алгебраического сложения: (a+b = 21 а — b = 4


Ответы на вопрос

Отвечает Сироткин Дима.

{a + b = 21

{a - b = 4

- - - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы

2a = 25

a = 25 : 2

a = 12,5

Подставим значение а в любое уравнение системы

12,5 + b = 21                      или                     12,5 - b = 4

b = 21 - 12,5                                                   b = 12,5 - 4

b = 8,5                                                           b = 8,5

Ответ: (12,5; 8,5).