Выразите через тригонометрическую функции ушла а выражение Sin(pi/6+a) и cos(pi/6-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Эвелина.

Ответ:

 \sin( \frac{\pi}{6}  + \alpha  )  =  \\  =  \sin( \frac{\pi}{6} )   \cos( \alpha ) +  \cos( \frac{\pi}{6} )  \sin( \alpha )  =  \\  =  \frac{1}{2}  \cos( \alpha )  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \sin( \alpha )  =  \\  =  \frac{1}{2} ( \cos( \alpha )   +  \sqrt{3} \sin( \alpha ) )

 \cos( \frac{\pi}{6}  -  \alpha )  =  \\  =  \cos( \frac{\pi}{6} )  \cos( \alpha )   + \sin( \frac{\pi}{6} )  \sin( \alpha )  =  \\  =  \frac{1}{2} ( \sqrt{3}  \cos( \alpha )  +  \sin( \alpha ))