Секретарь хочет набрать на компьютере рукопись объемом 450 страниц. Если он будет набирать на 5

страниц в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 3 дня раньше. Сколько страниц в день планирует набирать секретарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.

Ответ:

25 страниц

Объяснение:

Пусть секретарь планирует набирать х страниц в день, если он будет набирать на 5 страниц в день больше, то наберет в день х+5 страниц. Составим уравнение:

450/х - 450/(х+5) = 3

450х+2250-450х=3х²+15х

3х²+15х-2250=0

х²+5х-750=0

По теореме Виета х=-30 (не подходит)  х=25