2. Найдите сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии: 32; 29;26,...​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

d=29-32=-3 a1=32, a2=29

an=a1+d(n-1)

a30=32+(-3)×(30-1)=32+(-87)=32-87=-55

S30=a1+an делить на 2×n

S30=32+(-55)делить на 2 и ×30=-23÷2 и×30=-11,5×30=-345

S30=-345

Объяснение:

а1=32, d мы находим, аn=a30=-55

аn мы находим по формуле. Прогрессия убывающая, значит аn будет отрицательным