Из середины D стороны BC равностороннего треугольника ABC проведен перпендикуляр DM к прямой

AC.Найдите AM,если AB=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.

Углы равностороннего =60

угол MDC =30

DC=4 т.к. BD=DC

катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, т.о. MC=DC/2

MC=4/2 =2

AM=8-2=6

Ответ: АМ=6