Дана функция :f(х)--2х2-х+36 1.Найдите: а) f(4) б) Известно, что графнк функции проходит через

точку (х:0).Найдите значение х.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

f(x)=-2x^2-x+36\\\\a)\ \ f(4)=-2\cdot 4^2-4+36=-32-4+36=0\\\\b)\ \ A(x;0)\ \ \to \ \ \ f(x)=0\ \ ,\\\\-2x^2-x+36=0\ \ ,\ \ 2x^2+x-36=0\ \ ,\ \ D=289=17^2\\\\x_1=-4,5\ ,\ k_2=4\ \ \ (teorema\ Vieta)