Укажите все корни уравнения sin x sin 5 x + cos x cos 5 x = − 1 , принадлежащие промежутку [ − 3 π

; −3π/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Максим.

cos(5x-x)=-1

cos(4x)=-1

4x=pi+2pi*k

x=pi/4+pi*k/2

ответ: -11pi/4;-9pi/4;-7pi/4

Отвечает Жеменей Ырысбек.

Решение:

sinx*sin5x+cosx*cos5x=-1\\cos(x-5x)=-1\\cox(-4x)=-1\\cos4x=-1\\4x=\pi +2\pi n, n\in Z\\x=\frac{\pi}{4}+\frac{2\pi n}{4}, n\in Z\\x=\frac{\pi}{4}+\frac{\pi n}{2}, n\in Z

Пусть n = -4:

x_{1} = \frac{\pi}{4}+\frac{-4*\pi}{2} = \frac{\pi -8\pi}{4}=-\frac{7\pi}{4}

Пусть n = -5:

x_{2}=\frac{\pi}{4}+\frac{-5*\pi}{2}=\frac{\pi-10\pi}{4}=-\frac{9\pi}{4}

Пусть n = -6:

x_{3}=\frac{\pi}{4}+\frac{-6*\pi}{2}=\frac{\pi-12\pi}{4}=-\frac{11\pi}{4}

Ответ: x_{1}=-\frac{7\pi}{4};  x_{2} = -\frac{9\pi}{4}; x_{3}=-\frac{11\pi}{4}