Решите задачу с помощью уравнения: Разность двух чисел равна 39, а разность их квадратов - 351.

Найдите эти числа УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ:

(24; -15)

Объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{x-y=39} \atop {x^{2}-y^{2}=351}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=39} \atop {(x-y)(x+y)=351}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=39} \atop {39(x+y)=351}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=39} \atop {x+y=9}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{x+x-y+y=39+9} \atop {y=9-x}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2x=48} \atop {y=9-x}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=24} \atop {y=9-24}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=24} \atop {y=-15}} \right. ; $

(24; -15);