4.Решите задачу с помощью составления уравнения.Разность двух чисел равна 6, а разность квадратов

равна 180 .Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вертянкин Ваня.

Пусть даны числа а и в, тогда по условию

а-в=6

(а-в)(а+в)=180

а-в=6

6(а+в)=180

а-в=6

а+в=30 сложим уравнения:

2а = 36;  а=18

в=18-6=12

Ответ: 18 и 12.