4.Решите задачу с помощью составления уравнения.Разность двух чисел равна 6, а разность квадратов

равна 180 .Найдите эти числа. 60 балов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкина Яна.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}x^2-y^2=180\\x-y=6\end{array}\ \ \left\{\begin{array}{l}(x-y)(x+y)=180\\x-y=6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}6\cdot (x+y)=180\\x-y=6\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}x+y=30\\x-y=6\end{array}\right\ \oplus \ominus \ \left\{\begin{array}{l}2x=36\\2y=24\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x=18\\y=12\end{array}\right\\\\\\Otvet:\ \ (\, 18\, ;\, 12\, )\ .