Перед тобой средневековая крепость. Вокруг башни идёт вооруженный арбалетчик, двигаясь по левой от

тебя стороне башни вперёд. Башня выполнена из камня и имеет форму цилиндра. Вдруг он видит путника в поле перед собой. На каком расстоянии от арбалетчика находится путник, если радиус башни равен 360 дм, а расстояние от путника до башни равно 0,049 км? Путник находится на расстоянии ?м от арбалетчика. (Ответ округли до сотых!)

Ответы на вопрос

Отвечает Омурзаков Камаль.

Объяснение:

360 дм=36 м       0,049 км=49 м.

Расстояние от центра башни до путника (36+49)=85 (м).

Форма башни - окружность с радиусом 36 м.

Из точки, где находится путник проведём касательную к окружности башни. Точку касания окружности соединяем с центром: получаем прямоугольный треугольник, где расстояние от центра башни до путника - гипотенуза, расстояние от центра башни до точки касания (нахождения арбалетчика=радиус башни) - катет, расстояние от арбалетчика до путника - катет.   ⇒

Путник находится от арбалетчика на расстоянии:

√(85²-36²)=√(7225-1296)=√5929=77 (м).

Ответ: путник находится от арбалетчика на расстоянии 77 метров.