Сумма двух чисел равна 30 а розность их квадратов 60 найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Ильичев Вадим.

Пусть даны числа а и в, тогда по условию

а+в=30

(а-в)(а+в)=60

а+в=30

30(а-в)=60

а+в=30

а-в=2 сложим уравнения:

2а = 32;  а=16

в=30-16=14

Ответ: 16 и 14.