А) Решите уравнение cos⁡2x+cos^2⁡(3π/2-x)=0,25 б) Найдите все корни этого уравнения,

принадлежащие отрезку [-4π;-5π/2] 30 баллов, часть Б подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Ответ:

 \cos(2x)  +  \cos {}^{2} ( \frac{3\pi}{2}  - x)  = 0.25 \\  \cos(2x)  +  \sin {}^{2} ( x )  = 0.25 \\  \cos {}^{2} (x)   - \sin {}^{2} (x)  +  \sin {}^{2} (x)  = 0.25 \\  \cos {}^{2} (x)  = 0.25 \\  \cos(x)  = \pm \frac{1}{2}  \\ x = \pm \frac{\pi}{3}  + \pi \: n

n принадлежит Z.

б)

x_1 =  - 4\pi +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{ - 12\pi + \pi}{3}  =  -  \frac{11\pi}{3}  \\ x_2 =  - 4\pi +  \frac{2\pi}{3}  =  -  \frac{10\pi}{ 3}  \\ x_3 =  - 3\pi +  \frac{\pi}{3}   =  -  \frac{8\pi}{3}

Ответ:

a)x = \pm \frac{\pi}{3} +  \pi \: n \\ b) -  \frac{11\pi}{3}  ;-  \frac{10\pi}{3} ;  -   \frac{8\pi}{3}

n принадлежит Z.

рисунок