Найдите корни биквадратного уравнения: х^4-х^2-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Георгица Влад.

x^4-x^2-6=0

Возьмем что x^2=t \Rightarrow

\Rightarrow  t^2-t-6=0

t^2+2t-3t-6=0

t(t+2)-3(t+2)=0

(t+2)(t-3)=0

\left  {{t=-2} \atop {t=3}} \right.\Rightarrow \left  {{x^2=-2} \atop {x^2=3}} \right.\Rightarrow x=\pm \sqrt{3}

Ответ: x = ±√3