Задачу помощью составления уравнения: Сумма двух чисел равна 26, а разность их квадратов

составляет 52. Найдите эти числа. помагите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Анастасия.

Ответ:

x=14, у=12

Объяснение:

Пусть х будет 1е число, а у второе. Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=26} \atop {x^{2}-y^{2}  =52}} \right.

их первого уравнения найдем х:

х=26-у, подставим получившееся значение во 2е уравнение:

(26-y)^{2}-y^{2}=52

раскроем скобки:

676-52y+y^{2}-y^{2}=52

676-52y=52

-52y=52-676

-52y=-624

y=(-624):(-52)

у=12, тогда х будет:

х=26-у

х=26-12

х=14

Отвечает Антонова Евгения.

Решение методом подстановки

___________________________

 x +  y = 26 \\   x {}^{2}  -  y {}^{2}  = 52 \\  \\  x  = 26 -  y \\  x {}^{2}  -  y {}^{2}  = 52 \\  \\ (26 - y) {}^{2}  - y {}^{2}  = 52 \\  \boxed{(a - b) {}^{2} = a {}^{2}  - 2ab + b {}^{2}  } \\ 676 - 52y + y {}^{2}  - y {}^{2}  = 52 \\ 676 - 52y = 52 \\  - 52y = 52 - 676 \\  - 52y =  - (676 - 52) \\  - 52y =  - 624 \\ y = ( - 624) \div ( - 52) \\ y = 624  \div  52 \\ y =  \boxed{12} \\  \\  \to \\  \\ x = 26 - y \\ x = 26 - 12 \\ x =  \boxed{14}

Проверка, получившихся корней

____________________________

x + y = 26 \\ x {}^{2}  - y {}^{2}  = 52 \\  \\ 14 + 12 = 26 \\ 14 {}^{2} - 12 {}^{2}   = 52 \\  \\ 26 = 26 \\ 196 - 144 = 52 \\  \\ 26 = 26 \\ 52 = 52 \\  \\  \to \\  \\  \boxed{ \true}

Ответ

_____

 \x =  \boxed{14} \\  \y =  \boxed{12}