Решите задачу с помощью составления уравнения Разность двух чисел равна 17 а Разность их квадратов

в 799.Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

Система:

x-y=17

(x-y)(x+y)=799

делим 2 уравнение на 1ое

x-y=17

x+y=47

2x=64

x-y=17

x=32

y=15

Отвечает Киржанова Полина.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 17, а разность их квадратов 799. Найдите эти числа​.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х - у = 17

х² - у² = 799

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 17 + у

(17 + у)² - у² = 799

289 + 34у + у² - у² = 799

34у = 799 - 289

34у = 510

у = 510/34

у = 15 - второе число.

х = 17 + у

х = 17 + 15

х = 32 - первое число.

Проверка:

32 - 15 = 17, верно.

32² - 15² = 1024 - 225 = 799, верно.