Разложите на множители 1. ху^4-2у^4-ху+2у 2. 9-х^2-2ху-у^2 с полным показанием действий


Ответы на вопрос

Отвечает Коневский Никита.

Ответ:

1.) \:  \: x {y}^{4}  - 2 {y}^{4}  - xy + 2y =\\=  {y}^{4} (x - 2) - y(x - 2) = \\= ({y}^{4}  - y)(x - 2) = \\=y( {y}^{3}  - 1)(x - 2) \\  \\ 2.) \:  \: 9 -  {x}^{2}  - 2xy -  {y}^{2}  = \\= - ( {x}^{2}  + 2xy +  {y}^{2} ) =  \\=-  {(x + 2)}^{2}  =  - (x + 2)(x + 2)