Bn геометрична прогрессия b1 0,5 b2 1,5 знайдить b3, b4, S4​


Ответы на вопрос

Отвечает Угланова Яна.

Дано: (bn)-геометрическая прогрессия

b1=0.5

b2=1.5

Найти: b3, b4, S4

----------------------------------------------

Bn=b1*q^n-1

q=b2/b1

q=1.5/0.5

q=3

---------------------------

B3=0.5*3^2

B3=0.5*9

B3=4.5

-----------------------------------

B4=0.5*3^3

B4=0.5*27

B4=13.5

-----------------------------------------------------

Sn=(b1(q^n-1))/(q-1)

S4=(0.5(3^4-1))/2

S4=(0.5*80)/2

S4=40/2

S4=20

Ответ: B3=4.5   B4=13.5     S4=20