Упростите выражение: cos a/1-sin a - tg a


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Юліанна.

Ответ:

 \frac{ \cos( \alpha ) }{ 1 - \sin( \alpha ) } -  tg \alpha  =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha ) }{ 1 - \sin( \alpha ) }  -  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \\  =  \frac{ \cos {}^{2} ( \alpha ) -  \sin( \alpha )   (1 - \sin( \alpha ) )}{ \cos( \alpha ) (1 - \sin( \alpha ))  }  =  \\  =  \frac{ \cos {}^{2} ( \alpha ) -  \sin( \alpha )   +  \sin {}^{2} ( \alpha ) }{ \cos( \alpha )(1 -  \sin( \alpha )  )}  =  \\  =  \frac{1 -  \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) (1 -  \sin( \alpha )) }  =  \frac{1}{ \cos( \alpha ) }