Учитывая функцию y = x² + x-20. a)f(5),f(-4) Найдите значения функции. b)Если известно, что

график функции проходит через точку (k; ‒8), найти k. CРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

Ответ:

Объяснение:

Учитывая функцию y = x² + x-20.

a) Найдите значения функции.

f(5) =5²+5-20=25+5-20=30-20=10

f(-4) =(-4)²-4-20=16-4-20=12-20=-8

b) Если известно, что график функции проходит через точку (k; ‒8), найти k

подставим координаты точки в уравнение

-8=k² + k-20

k² + k-20+8=0

k² + k-12=0

k₁₋₂=(-1±√(1+48))/2=(-1±√49)/2=(-1±7)/2={-4;3}