Найдите производную функции: y(x)= - 4 + 5x-9 Прошу помощи, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Исаченкова Анастасия.

Ответ:

y =  \frac{8}{ {x}^{4} }  - 4 \sqrt{x}  + 5x - 9 =  \\  = 8 {x}^{ - 4}  - 4 {x}^{ \frac{1}{2} }  + 5x  - 9 \\y' = 8 \times ( - 4) {x}^{ - 5}  - 4 \times  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  + 5 - 0 =  \\  =  -  \frac{32}{ {x}^{5} }  -  \frac{2}{ \sqrt{x} }  + 5