Вычислите: 49 в квадрате +34 * 49+17 в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Nigmatullin Islam.

Ответ:

4356

Объяснение:

4356

удачи солнце ☀️❤️

Отвечает Рябов Ярослав.

Ответ: 4356

Объяснение: можно вычислить с помощью калькулятора(но в школе, конечно, не разрешается). Можно по честному, но в лоб, тупо вычислить(только это не так задумывалось), но будет многовато вычислений. А можно чуть(совсем чуть-чуть) упростить жизнь, использовав формулы сокращенного умножения, по честному, проще, чем в лоб и как задумывалось.

формула квадрат суммы:

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

Наше выражение:

49^2+34*49+17^2=\\49^2+2*17*49+17^2=\\(49+17)^2=66^2=4356

P.s. Дополнение:

Есть несколько способов упростить возведение в квадрат без калькулятора, например с помощью квадрата суммы(что на мой личный взгляд проще, чем в столбик):

66^2=(60+6)^2=60^2+2*60*6+6^2=3600+720+36=4356

Есть еще система трахтенберга она вообще для упрощения умножения в уме/на листе(хотя в наше время в этом особого смысла нет, просто прикольно быстро перемножать числа в уме). Произведение двухзначных чисел по трахтенбергу не сильно отличается от столбика, но при перемножений больших чисел Трахтенбергом гораздо быстрее.