Разложите многочлен на множители а) 128+2x^3 b) 3x-6y+x^2-4xy+4y^2 c) x^2+y^2+2xy+4x+4y+4​

пжжжпжпжп помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Даша.

Ответ:

a)\ \ 128+2x^3=2\cdot (64+x^3)=2\cdot (4+x)(16-4x+x^2)\ \ ,\ \ \ \ 64=4^3\\\\\\b)\ \ 3x-6y+\underbrace{x^2-4xy+4y^2}_{(x-2y)^2}=3\, (x-2y)+(x-2y)^2=(x-2y)(3+x-2y)\\\\\\c)\ \ \underbrace {x^2+y^2+2xy}_{(x+y)^2}+\underbrace{4x+4y}_{4(x+y)}+4=\underbrace {(x+y)^2+4(x+y)+4}_{z^2+4z+4=(z+2)^2}=(\, \underbrace{(x+y)}_{z}+2)^2=\\\\=(x+y+2)^2