Решите задачи с помощью уравнения: Моторная лодка прошла 36 км по течению и 18 км по озеру,

затратив на весь путь 3 ч. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите собственную скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Блохина Василиса.

Ответ:

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+2 км/ч. Составим уравнение:

36/(х+2) + 18/х = 3

36х+18х+36-3х²-6х=0

х²-16х-12=0

D=256+48=304;  √D≈17,4  надо проверить правильность условия задачи