При каких значениях а уравнение х²-(а+5)х+9=0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушка Иван.

Объяснение:

x²-(a+5)x+9=0 при каких значениях а уравнение не имеет корней.

Итак находим Димкриминант

D=(a+5)²-4×9×1=a²+10a+25-36=a²+10a²-11. Итак чтобы квадратное уравнение не имела корней надо Дискриминант поставить меньше нуля:

a²+10a-11<0

По виету разбиваем на две скобки:

(a+11)(a-1)<0

a∈(-11;1)

Отвечает Мишекурин Александр.

Ответ:

при a<1

Объяснение:

х²-(а+5)х+9=0

Д=(а+5)²-4*9<0

a²+10a+25-36<0

a²+10a-11<0

Д=100+4*11

Д=144

Уравнение не имеет корней при a<\frac{10+-12}{2}; a<1