Найдите знаменатель геометрической прогрессии (b^n) если b^2=6,b^4=18


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

Объяснение:

b_2=6\ \ \ \ b_4=18\ \ \ \ q=?\\\left \{ {{b_2=b_1q=6} \atop {b_4=b_1q^3=18}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b_1q=6} \atop {b_1q^3=18}} \right. .

Разделим второе уравнение на первое:

q^2=3\\q_1=-\sqrt{3}\ \ \ \ q_2=\sqrt{3} .

Ответ: q₁=-√3    q₂=√3.