Найдите координаты вершины параболы y=-x^2 + x - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящих Александр.

Ответ:

(0,5 ; -0,75)

Объяснение:

a = -1; b = 1; c = -1

1) X0 = -b/2a = -1 / 2 * (-1) = 1/2 или 0,5

2) У0 = - (1/2) ^ 2 + 1/2 - 1 = -3/4 или -0,75

Координаты вершины = (0,5 ; -0,75)

Отвечает Lala Tru.

Ответ:

x =  \frac{ - 1}{2}  = 0.5 \\ y =  \frac{ - (1 - 4 \times 1 \times ( - 1))}{4 \times 1}  =  - 1.25