Даю 10 баллов!!! Очень срочно пожалуйста помогите!!!!!! В равнобедренном треугольнике ABC

величина угла при вершине B равна 68°. Определи угол между основанием AC и высотой AM, проведённой к боковой стороне. ∡ MAC =°.

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

Ответ:

34

Объяснение:

Сумма углов треугольник равна 180 градусов

Углы при основании в равнобедренном треугольнике равны

угол BAC = угол С

угол С=(180-68):2=56

угол AMC=90  т. к. АМ-высота

угол МАС=180-90-56=34

Отвечает Максим Дмитрий.

Ответ:

34 градуса.

Объяснение:

В треугольнике 180 градусов, отсюда сумма углов A и C равна 180-68=112

Т. к. треугольник равнобедренный, то угол при основании равен 112:2=56

Итак, высота образует прямой угол в треугольнике AMC; нам известно что угол AMC = 90 градусам, а угол BCA = 56 градусам. Отсюда следует, что угол MAC = 180-90-56=90-56= 34 градусам.