Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость первого на 20 км/ч больше

скорости второго, поэтому первый автомобиль приезжает на место на 2ч раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 480 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алия.

Ответ:

80 км/ч,   60 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость первого автомобиля х км/ч, тогда скорость второго х-20 км/ч. Составим уравнение:

480/(х-20) - 480/х = 2

480х-480х+96000=2х²-40х

х²-20х-4800=0

По теореме Виета х=-60 (не подходит)  х=80

Скорость первого автомобиля 80 км/ч,  

второго автомобиля 80-20=60 км/ч.