Две ёмкости содержат водные растворы моющего вещества различной концентрации. В первой — 28 кг

раствора, во второй — 16 кг. Когда их слили вместе, получился раствор 77 % концентрации. Если соединить равные массы этих растворов, то концентрация будет 71 %. Сколько килограммов моющего вещества растворено в первой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.

Пусть в первой ёмкости растворено  x кг моющего вещества,

а во второй растворено  y кг моющего вещества.

    77% = 0,77

    71% = 0,71

Запишем соотношения, данные в условии задачи.

\frac{x+y}{28+16}=0,77

\frac{\frac{16}{28} x+y}{16+16}=0,71

Решим систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

{ x+y=44*0,77

{ \frac{4}{7}x +y=32*0,71

Вычитая из первого уравнения второе, получаем  

x+y-\frac{4}{7}x-y=33,88-22,72    

                   \frac{3}{7}x=11,16

                    x=11,16*7:3

                    x= 26,04

Ответ: 26,04 кг моющего вещества растворено в первой ёмкости.