При якому значенні а пряма х+ау=3 проходить через точку А(1;3).ПОМОГИТЕ ДАЮ 17 БАЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кира.

Ответ:

а=\frac{2}{3}

Объяснение:

Что бы определить при каком значении а прямая х+ау=3 будет проходить через точку А(1;3) нам надо подставить координаты этой точки в уравнение прямой (х+ау=3).

Способ записывания координат точки : А(х ; у)

Исходя из выше перечисленного найдем значение а.

1+3а=3

3а=3-1

3а=2

а=\frac{2}{3}

Надеюсь помог понятно ))))))))))))