Желательно с подробным решением, плиз первая труба пропускает на 9 литров воды в минуту меньше ,

чем вторая труба . сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба если резервуар объемом 216 литров она заполняет на 4 минуты быстрее чем первая труба?​

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Таня.

Ответ:

27

Объяснение:

Пусть первая труба пропускает x литров воды в минуту, тогда вторая труба пропускает x+9 литров воды в минуту. x>0

первая труба заполняет резервуар объемом 216 литров за 216/x минут, а вторая за 216/(x+9) минут. По условию задачи

216/x-  216/(x+9)=4

54/x-  54/(x+9)=1

54(x+9)-54x=x(x+9)

54x+486-54x=x²+9x

x²+9x-486=0

D=9²-4·1·(-486)=81+1944=2025=45²

x=(-9±45)/2,  x>0

x=(-9+45)/2=18

18+9=27