Найти а1 и d, если а4+а7=32, а9-а5=16. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Уткина Ангелина.

1)a₉ - a₅ = 16

a₁ + 8d - (a₁ + 4d) = 16

a₁ + 8d - a₁ - 4d = 16

4d = 16

d = 4

2) a₄ + a₇  = 32

a₁ + 3d + a₁ + 6d = 32

2a₁ + 9d = 32

2a₁ + 9 * 4 = 32

2a₁ + 36 = 32

2a₁ = 32 - 36

2a₁ = - 4

a₁ = - 2

Ответ : a₁ = - 2  ;  d = 4