2x-y=8 3x+y=12 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

2x-y = 8

3x+y = 12

Выразим y из первого уравнения: 2x - y = 8 => y = 2x - 8

Подставим y во второе уравнение: 3x + (2x - 8) = 12 => 3x + 2x - 8 = 12 => 5x = 20 => x = 4

Так как y = 2x - 8, а x = 4, то y = 2*4-8 = 8-8 = 0

Ответ: 4;0