Найдите высоту равностороннего треугольника если его сторона равна 4√3​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.

В равностороннем треугольнике все стороны равны и каждый угол равен 60°. Также в равностороннем треугольнике все высоты равны, так что найдём любую. Проводим высоты. В равностороннем треугольнике высота является медианой и биссектрисой. Таким образом высота делить сторону длиной

4 \sqrt{3}

На два равны отрезка. Получим прямоугольный треугольник (так как у гол между сторону и высотой, проведённой к данной стороне равен 90°), у которого катет и гипотенуза равны

4 \sqrt{3}

И

4 \sqrt{3}  \div 2 = 2 \sqrt{3}

Соответственно, пусть высота равна h, тогда по теореме Пифагора

 {h}^{2}  +  {(2 \sqrt{3} )}^{2}  =  {(4 \sqrt{3} )}^{2}

 {h}^{2}  + 12 = 48

h =  \sqrt{36}

h = 6

Ответ: 6