В каждой из двух партий есть 100 деталей.В первой-5 бракованных,во второй-4.Наугад выбирают по

одной детали из каждой партии.Какая вероятность того,что хотя бы одна деталь окажется бракованной?

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Дима.

Объяснение:

Чтобы найти вероятность события А - " из двух деталей вынутых поочередно из первой и второй партий хотя бы одна - бракованная",найдем вероятность противоположного события В- "обе вынутые детали небракованные".

Вероятность вынуть небракованную деталь из первой партии равна 0,95.

Вероятность вынуть небракованную деталь из второй партии равна 0,96.

Вероятность события В равна произведению вероятностей,

р(В)=0,95·0,96=0,912.

Так как сумма противоположных событий равна 1, то

р(А)=1-р(В)=1-0, 912=0,088