Lg(2x + 1) = |gxсрочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.

\lg(2x + 1) = \lg x

Логарифмы равны, когда они определены, и равны подлогарифмические выражения:

\begin{cases} 2x+1=x\\ 2x+1>0 \\ x>0 \end{cases}

В силу первого равенства одно из условий, второе или третье, можно опустить. Для удобства, опустим второе условие:

\begin{cases} 2x+1=x\\ x>0 \end{cases}

Решим уравнение:

\begin{cases} 2x-x=-1\\ x>0 \end{cases}

\begin{cases} x=-1\\ x>0 \end{cases}

Решение x=-1 не удовлетворяет условию x>0. Значит, система, как и исходное уравнение, не имеет решений.

Ответ: нет корней