Дано многочлени f(x)=x^4-x^2+x+1 і p(x)=x^3-x^2+1. Знайти значення многочленів: 1. f(x) - p(x);

2. f(x) ÷ p(x), якщо х=5

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=x^4-x^2+x+1 і p(x)=x^3-x^2+1.

1) f(x) - p(x)=x^4-x^2+x+1-(x^3-x^2+1)=x^4-x^2+x+1-x^3+x^2-1=x^4-x^3+x;

  При  х=5   5^4-5^3+5=625-125+5=505

2) При  х=5   f(5)=5^4-5^2+5+1=625-25+5+1=606

                       p(5)=5^3-5^2+1=125-25+1 =101

f(x) ÷ p(x)=606÷101=6

Ответ; якщо х=5,   f(x) - p(x)=505;   f(x) ÷ p(x)=6