ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ(Алгебра 10-11кл) Сократите дробь 1) x-y / x^1/2 - y^1/2 2) x-8 / x^2/3 +

2x^1/3 + 4 3) x-16 / x^1/2 - 4 4) a^2/3 - a^1/3 * b^1/3 + b^2/3 / a+b

Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Александра.

Ответ:

1)\ \ \dfrac{x-y}{x^{\frac{1}{2}}-y^{\frac{1}{2}}}=\dfrac{(x^{\frac{1}{2}}-y^{\frac{1}{2}})(x^{\frac{1}{2}}+y^{\frac{1}{2}})}{x^{\frac{1}{2}}-y^{\frac{1}{2}}}=x^{\frac{1}{2}}+y^{\frac{1}{2}})\\\\\\2)\ \ \dfrac{x-8}{x^{\frac{2}{3}}+2x^{\frac{1}{3}}+4}=\dfrac{(x^{\frac{1}{3}}-2)(x^{\frac{2}{3}}+2x^{\frac{1}{3}}+4)}{x^{\frac{2}{3}}+2x^{\frac{1}{3}}+4}=x^{\frac{1}{3}}-2

3)\ \ \dfrac{x-16}{x^{\frac{1}{2}}-4}=\dfrac{(x^{\frac{1}{2}}-4)(x^{\frac{1}{2}}+4)}{x^{\frac{1}{2}}-4}=x^{\frac{1}{2}}+4\\\\\\4)\ \ \dfrac{a^{\frac{2}{3}}-a^{\frac{1}{3}}\cdot b^{\frac{1}{3}} +b^{\frac{2}{3}}}{a+b}=\dfrac{a^{\frac{2}{3}}-a^{\frac{1}{3}}\cdot b^{\frac{1}{3}} +b^{\frac{2}{3}}}{(a^{\frac{1}{3}}-b^{\frac{1}{3}})(a^{\frac{2}{3}}-a^{\frac{1}{3}}\cdot b^{\frac{1}{3}} +b^{\frac{2}{3}})}=\dfrac{1}{a^{\frac{1}{3}}+b^{\frac{1}{3}}}