Среднее арифметическое ряда, состоящегоиз восьми чисел, равно 12. К этому ряду приписали числа 10 и

15. Чему равно среднее арифметическое нового ряда чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Макина Анастасия.

Ответ:

12,1

Объяснение:

Задание

Среднее арифметическое ряда, состоящего из восьми чисел, равно 12. К этому ряду приписали числа 10 и 15. Чему равно среднее арифметическое нового ряда чисел?

Решение

1) Найдём, чему была равна сумма первоначального ряда чисел:

S₈ = 12 · 8 = 96,

где 12 - среднее арифметическое чисел;

8 - количество чисел.

2) Затем к 8 числам добавили ещё 2 числа - получили новый ряд чисел, в котором:

а) количество чисел стало:

8 + 2 = 10

б) сумма 10 чисел нового ряда:

S₁₀ = S₈ + 10 + 15 = 96 + 10 + 15 = 96 + 25 = 121  

в) среднее арифметическое нового ряда чисел:

121 : 10 = 12,1

Ответ: 12,1  

Отвечает Кусь Екатерина.

Ответ:

12.1

Объяснение:

Найдём суму 8, чисел. Среднее арифметическое * количество чисел.

12*8=96

Потом к ним прибавили 10 и 15, значит сума стала

96+10+15=121.

Так как чисел прибавилось 2, то й количество чисел увеличилось на 2.

8 + 2=10

Следовательно среднее арифметическое будет

121/10=12.1