Упрости а) 1- sin a/cos a+ tan a= б) (1 + cot 81°)^2 - (1 - tan 9°)^2 =​


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ: а) sin a/cos a = tan a - по определению ⇒ 1- sin a/cos a+ tan a=

= 1 - tan a + tan a = 1

б) (1 + cot 81°)^2 - (1 - tan 9°)^2 =​

= 1 + 2*cot 81° + cot² 81° - (1 - 2* tan 9°+ tan² 9°) =  

2*cot 81°+ cot² 81° + 2* tan 9° - tan² 9°= 2 (cot (90°-9°) + tan9° ) +

+ cot² (90°-9°)  - tan² 9° = 2 * (tan9° + tan9°) + tan²9°-tan²9° = 4*tan9°