Выразите в радианной мере величины углов: 46,38,179 и желательно объясните как находить


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.

180 градусов составляют   pi радиан.  Т.е. 180 = 3,1415926… Таким образом, можно найти чему равен один радиан в градусной мере  1 рад = 180/pi = 57,295779…. градусов.  Это число лучше перевести в секунды, т.к. углы, которые надо будет перевести в радианы, могут быть заданы градусами минутами и секундами.  Такие углы тоже надо переводить в секунды. И это очень просто. Надо помнить, что в одном градусе 60 минут, а в одной минуте 60 секунд. Следовательно, в одном градусе 60*60 = 3600 секунд.  Значит один радиан в секундах = 57,295779…*3600 = 206264,806247… секунд.  Можно приблизительно принять  206264,8 секунд.  Лично я использую именно такое значение. Но в подавляющем большинстве расчетов применяют значение 206265 секунд.  Погрешность, которая в данном случае будет вноситься в расчеты, очень мала.
    
Чтобы угол 46 градусов перевести в радианы надо этот угол вначале выразить в секундах  46 град = 46*3600 = 165600 секунд.  Затем надо разделить этот угол в секундах на один радиан в секундах, т.е. 165600/206265 = 0,80285… радиан.
    Угол 38 =38*3600 = 136800 секунд.   В радианах = 136800/206265 = 0,66322… рад.
    Угол 179 = 179*3600 = 644400 секунд. В радианах = 644400/206265 = 3,124136… рад.