Кут С паралелограма АВCD дорівнює 45 градусів. Бісектриса кута D перетинає пряму АВ у точці Р

такій, що АР-10см, ВР-2см. Знайдіть площу паралелограма АВСD​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ.  Р=36 см .

АВСД - параллелограмм , ДР - биссектриса,  ∠С=45° ,

ДР пересекает АВ в точке Р , а ВС в точке М .

АР=10 см ,  ВР=2 см    ⇒    АВ=10-2=8 см  ,   СД=АВ=8 см  как противоположные стороны параллелограмма .

ДР - биссектриса   ⇒   ∠СДР=∠АДР .

∠АДР=∠СМД  как накрест лежащие углы при АД || ВС и секущей ДР .

В ΔСМД два угла равны  ⇒   ΔСМД - равнобедренный и СМ=СД=8 см ∠СМД=(180°-45°):2=67,5°

∠ВМР=∠СМД=67,5°  как вертикальные .

В ΔВМР угол ∠МВР=45° , так как ∠МВР=∠МСД=45°  как накрест лежащие углы при АР || СД и секущей ВС .

Но тогда в ΔВМР:  ∠ВРМ=180°-45°-67,5°=67,5° , то есть ΔВМР есть два равных угла:  ∠ВМР=∠ВРМ=67,5° , тогда этот треугольник равнобедрен-ный и ВМ=ВР=2 см .

Тогда ВС=СМ+ВМ=8 +2 =10 см   , АД=ВС=10 см

Периметр  Р=10+10+8+8=36 см .