Бісектриса кута А прямокутника АВСD перетинає сторону ВС у точці К, ВК=4 см, КС=8 см. Знайти площу

прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Букуева Алина.

Биссектриса делит угол пополам, т.е.  \tt \angle BAK=\angle KAD . Тогда  \tt \angle BKA=\angle KAD как накрест лежащие при AD || BC и секущей AK, следовательно, треугольник ABK равнобедренный прямоугольный треугольник, ВК = АВ = 4 см

BC = BK + KC = 12 см.


Площадь прямоугольника: S = AB * BC = 4 * 12 = 48 см²



Ответ: 48 см².