Помогите решить задачи. 1. В магазине шуба стоит 2000 руб. Летом на распродаже она подешевела на

23%. За ск. руб. можно купить шубу? 2. На оптовой базе 1 кг арбуза 8 руб. в магазине наценка 3%, ск. будет стоить арбуз в магазине? 3. При ремонте школы из 28 окон только 10 заменили на пластиковые. Какой % составляют пластиковые окна от окон на фасаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатова Елизавета.

№ 1.
1 способ (по действиям).
1) 2000 : 100 * 23 = 460 (руб.) - на столько подешевела шуба;
2) 2000 - 460 = 1540 (руб.) - за эти деньги её можно купить в магазине.

2 способ (пропорция).
2000 руб. - 100% - старая цена
х руб. - (100% - 23%) = 77% - новая цена
х = 2000 * 77 : 100 = 1540 (руб.) - столько стоит шуба в магазине

№ 2. 
1 способ (по действиям).
1) 8 : 100 * 3 = 0,24 (руб.) - наценка
2) 8 + 0,24 = 8,24 (руб.) - столько будет стоить арбуз в магазине.

2 способ (пропорция).
8 руб. - 100% - цена на оптовой базе
х руб. - (100% + 3%) = 103% - цена в магазине
х = 8 * 103 : 100 = 8,24 (руб.) - столько будет стоить арбуз в магазине.

№ 3. Пропорция: 28 окон - 100%
                             10 окон - х%
х = 10 * 100 : 28 = 35 целых 20/28 = 35 целых 5/7% - процент пластиковых окон.