2x-3y=2 4x-5y=1 плис помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ремез Алексей.
Выразим х из второго уравнения:
2х=3у+2
х=1,5у+1
и подставим его в первое уравнение:
4(1,5у+1)-5у=1
Решаем полученное уравнение с одним неизвестным (находим у):
6у+4-5у=1
у=1-4
у=-3
Находим х:
х=1,5*(-3)+1=-4,5+1=-3,5
Ответ. (-3,5; -3)