В прямоугольном треугольнике ABC угол A прямой. Косинус угла B равен 1/5. Гипотенуза равна 10 см.

Найти катеты треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Ишметова Карина.

Ответ:  2 см.  9,8 см.

Объяснение:

Решение.

1) Отношение  АВ/ВС = cosB;  AB=BC*1/5 = 10*1/5 = 2 см.

2)  Отношение АС/ВС = sinB;  

sinB=√1-cos²B = √1-(1/5)² = √1-0.2² = √1-0.04 =√0.96 = 0.98;

AC=BC*sinB = 10 * 0.98 = 9.8 см.