Квадратный трехчлен разложен на множители 5х^2+33х+40=5(х+5)(х-а) найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Чигвинцев Никита.

Разложим на множители 5х^2+33х+40
D=33
²-4*5*40=1089-800=289=17²
x1=(-33+17)/10=-1,6
x2=(-33-17)/10=-5
ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
Тогда имеем, что 5х^2+33х+40=5(х+5)(х+1,6)

5(х+5)(х+1,6)=5(х+5)(х-а)

Получили, что а=-1,6